Пускозащитное реле РТК-Х(М), РТП-1, РПЗ, РПЗ-23
750 руб.
Характеристики
Бренд | |
---|---|
Тип | |
Страна-производитель | Россия |
Маркировка | РТК-Х (М) |
Пуско-защитное реле РТК-Х для холодильника Мир, Свияга, Юрюзань, Саратов, Ока, ЗИЛ и других.
Описание
Технические характеристики:
- напряжение – 220 V;
- ток: 1,3А;
- степень защиты корпуса: IP00 (по ГОСТ 14254-96: “защита от воздействия посторонних предметов полностью отсутствует; защита от негативного воздействия влаги отсутствует”).
- Производство: Россия.
- Аналог: РТП-1
- Назначение: для подвесных мотор-компрессоров на двух пружинах.
- Подходит для отечественных холодильников Мир, Свияга, Юрюзань, Саратов, Ока, ЗИЛ и других.
- Для модели: ОКА-6 и др.
Способ установки: надписью “ВВЕРХ” со стрелочкой нужно ставить вверх.
Причины выхода из строя:
- разрушения сердечника катушки;
- сгорели контакты.
Видео презентация товара:
Принцип работы РТК (Х)
1 — корпус | 2 — корпус катушки | 3 — сердечник |
4 — стержень сердечника | 5 — пружина сердечника | 6 — планка |
7 — подвижные контакты пускового реле | 8 — неподвижные контакты пускового репе | 9 — нагреватель |
10 — биметаллическая пластина | 11 — упор | 12 — контактодержатель |
13 — регулировочные винты | 14 — подвижный контакт защитного репе | 15 — неподвижный контакт защитного репе |
Электрическая схема реле РТК-Х
ДХМ — электродвигатель; | КК — тепловое реле; |
БМ — биметаллическая пластина; | КД — пусковое реле |
К1, К2 — нагреватели; |
Реле РТК-Х — токовое, комбинированное (пусковое и защитное), смонтировано в корпусе 1 (рис. 12). Пусковое реле электромагнитного (соленоидного) типа с двойным разрывом контактов. В корпусе 2 катушки находится свободно перемещающийся на стержне 4 сердечник 3. На верхнем конце стержня имеется планка 6 с контактами 7, поджимаемая пружиной 5. При включении электродвигателя сердечник поднимается вместе со стержнем, подтягивая планку, которая замыкает неподвижные контакты 8. Когда ротор увеличивает частоту вращения, уменьшается магнитное поле в катушке, сердечник 3 падает, увлекая за собой планку 6, и контакты 8 размыкаются. Защитные реле на напряжения 127 и 220 В несколько отличаются друг от друга.
В реле на напряжение 127 В биметаллическая пластина 10 одним концом соединена с проводом катушки пускового реле, а другим концом через упор 11 с контактодержателем 12. На противоположном конце держателя закреплен подвижный контакт 14 с неподвижным контактом 15. Возле биметаллической пластины расположена нихромовая спираль нагревателя 9, включенная последовательно в цепь пусковой обмотки. Одним концом спираль соединена с контактом 8 пускового реле, а другим — с биметаллической пластиной. При повышении силы тока в цепи пусковой обмотки биметаллическая пластина деформируется под действием тепла от нагревателя 9. При этом контакты 14 и 15 размыкаются. После остывания пластина принимает прежнее положение и контакты вновь замыкаются. Параметры защитного реле регулируются с помощью винтов 13.
В реле на напряжение 220 В имеется дополнительный нагреватель, расположенный возле биметаллической пластины и включенный последовательно с ней в цепь рабочей обмотки (рис. 13). Этот нагреватель (при малом рабочем токе электродвигателя) повышает чувствительность биметаллической пластины.
Характеристики
Бренд | |
---|---|
Тип | |
Страна-производитель | Россия |
Маркировка | РТК-Х (М) |
1 отзыв на Пускозащитное реле РТК-Х(М), РТП-1, РПЗ, РПЗ-23
5 звёзд | 100% | |
4 звезды | 0% | |
3 звезды | 0% | |
2 звезды | 0% | |
1 звезда | 0% | |
Powered by Customer Reviews Plugin |
Юрий –
Получил сегодня в Москве реле РТП-1. Рекомендую прочитать описание. Сначала подумал, что не имеет значения как я подключу реле, но все оказалось немножко сложнее. Обратите внимание на стрелку. Благодарю Александра за товар и за объяснение.